Главная

Магазин электронных документов

Продажа Ваших электронных файлов

Способы исполнения обязательств в гражданском праве

  • 5 курс
  • АКЦЕССОРНЫЕ И НЕАКЦЕССОРНЫЕ СПОСОБЫ
  • Гражданское право РФ
  • гуманитарные науки
  • Диплом
  • ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  • правовое регулирование
  • ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  • СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  • Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ)

Внимание!

Нажимая кнопку оплатить, Вы автоматически принимаете следующие условия. После перечисления указанной суммы на счет магазина Вы мгновенно получаете ссылки на скачивание файлов. Содержимое всех страниц файлов в формате doc, docx и rtf полностью и без изменений отображается ниже (только накладывается водяной знак на каждую страницу). Любую из них Вы можете посмотреть, кликнув по соответствующему эскизу ниже. Содержимое файлов других форматов, таких как rar, zip, cdr, jpg и т.д. не отображается и никак не контролируется службой поддержки данного сайта. Поэтому оплата файлов форматов отличных от doc, docx и rtf производится на свой страх и риск. Описание работы, которое следует внизу страницы пишет продавец и тоже никак не контролируется. Если приведено 3 эскиза страниц, а внизу написано, что работа состоит из 96 страниц, то это означает, что продавец предоставил недостоверные данные, при обнаружении подобного просим немедленно сообщить в службу поддержки через форму "Контакты" о нарушении правил продавцом.


Купить работу:
Выслать копию товара на email:



Цена: 
103.2$
Для просмотра страницы кликните по ее эскизу. Если страница отображается неправильно, кликните по ее номеру ниже: 

Sposoby_ispolnieniia_obiazatielstv_v_ghrazhdanskom_pravie_-_diplomnaia_Valientiny_Lachinovoi.doc

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87


СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Научно-теоретические основы обеспечения обязательств
1.1 Юридическая сущность обеспечения обязательств
1.2 Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения
исполнения обязательств
2 Правовое регулирование обеспечения обязательств
2.1 Особенности применения отдельных способов обеспечения
обязательств
2.2 Проблемы применения способов обеспечения обязательств и
предложения по их решению
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Способы обеспечения исполнения обязательств
Приложение Б Обеспеченное обязательство

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы подчеркивается, тем, что после принятия нового гражданского законодательства в РФ проблема исполнения обяза-тельств не рассматривалась в отечественной науке. Поэтому разработки в этой области являются оригинальными. Исследования посвящены проблемам исполнения обязательств на примерах различных договоров (купли-продажи, подряде и др.). Эффективное функционирование законодательства в гражданско-правовой сфере напрямую зависит от порядка и качества исполнения обязательств. Кроме того, мало исследованными остаются причины нарушения данных правоотношений.
В данном исследовании предпринята попытка, дать полную классификацию спосо¬бов обеспечения исполнения обязательств по различным признакам. Необхо¬димость такой классификации позволяет сторонам, и прежде всего кредитору, выбрать оптимальный вариант способа обеспечения исполнения обязательств с учетом его эффективности применения с наименьшими затратами.
Проблемы обеспечения исполнения обязательств в последние годы обрели новое звучание. Сегодня они не только привлекает внимание специалистов различных отраслей знания и лиц, но являются, кроме того, предметом особого интереса со стороны государства.
Обеспечение исполнения обязательств: задаток, неустойка, поручитель-ство и залог - древнейшие, традиционные институты, дошедшие до нас со времен римского права. Современный законодатель к способам обеспечения обязательства добавил удержание имущества должника, банковскую гарантию и другие способы, предусмотренные законом или договором. Выбор оптимального способа обеспечения обязательства со стороны кредитора - дело сложное. Он зависит от многих факторов. Это, конечно, и поведение должника, и действия третьих лиц (поручителя, банка). Здесь необходимо учитывать специфику того или иного способа обеспечения обязательства и его возможности применительно к конкретным ситуациям.
В данной работе предпринята попытка исследования гражданско-правовых способов обеспечения исполнения обязательств методом анализа действующего законодательства, официального его толкования и профессио-нальных комментариев.
Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения в области гражданского законодательства.
Предметом являются правовые акты, регулирующие способы исполнения обязательства.
Следует подчеркнуть, что основной акцент в работе сделан на практическом анализе действующего российского законода¬тельства об обеспечении обязательства. Теоретические проблемы темы затрагиваются лишь постольку, поскольку это необхо¬димо для проведения такого анализа. Иными словами, целью настоящей работы является анализ способов исполнения обязательства, согласно действующему законодательству, а также выявление проблемных и спорных вопросов, возникающих в процессе исполнения обязательств.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следую-щих основных задач:
- раскрыть концептуальные подходы к институту обязательства в гражданском праве;
- охарактеризовать основные способы обеспечения исполнения обязательств;
- исследовать проблемы применения отдельных способов (видов) обеспечения обязательств.
Характер решаемой проблемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования.
Научная новизна дипломной работы заключается в комплексном исследовании способов обеспечения обязательств. Предлагаемое исследование создает необходимые предпосылки целостного восприятия проблемы внутренней структуры разных видов договоров в области гражданского права.
Теоретическая и практическая значимость данной работы обусловлена тем, что проведенное комплексное исследование представляет интерес для работников и специалистов в области гражданского права.
Теоретической основой настоящей работы являются труды специали-стов в области гражданского права: Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Бобряшова О., Брагинского М.И., Гонгало Б.М. , Миронова О., Новоселова Л.А., Отнюкова Г., Сафонова М.Н., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Хаметова Р.И, Хохлова В.А., Шершеневича Г.Ф. и других.
Нормативную базу данного исследования составляют: Гражданский кодекс РФ, Закон РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-I «О залоге» и другие нормативные акты, принятые в Российской Федерации, а также судебная практика.
В исследовании обосновываются и выносятся на защиту следующие ос-новные положения:
1. Способы обеспечения исполнения обязательств многообразны. Среди спо¬собов обеспечения исполнения обязательств в качестве самостоятельного ин¬ститута Гражданский кодекс называет удержание. Удержание является уни¬версальным обеспечительным способом обязательств, возникших из договора. Анализ норм ГК РФ позволяет утверждать, что удержание бывает как обще¬гражданское, так и предпринимательское (торговое).
2. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств имеет двой¬ственную природу, то есть в нем проявляются признаки, характеризую-щие его как обязательство, и одновременно - признаки, присущие ограничен-ному вещ¬ному праву.
3. Право удержания - это самостоятельный способ обеспечения обяза-тельств, и его следует отграничивать от сходных институтов гражданского права - са¬мозащиты, мер оперативного воздействия, залога.
4. В исследовании формулируется ряд предложений в законодательство по устранению причин, способствующих нарушениям гражданско-правовых обязательств, а так же предлагаются способы наиболее эффективного практичного применения норм гражданского права.
Методологической основой исследования, для решения поставленных целей и задач работы, является совокупность различных общетеоретических методов: обобщение, статистическое, изучение элементы исторического анализа, сравнительно-правовой метод, метод экспертных оценок, анализ литературных источников и документов, информационно-правовой и иные методы научного анализа и исследования.
Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1 Научно-теоретические основы обеспечения обязательств

1.1 Юридическая сущность обеспечения обязательств

Гражданско-правовые обязательства – необходимый и важный элемент нормального функционирования рыночных отношений, используемый во всех странах с рыночной экономикой, причем во всех сферах. Посредством договоров и внедоговорных обязательств устанавливаются хозяйственные связи между предпринимателями, и осуществляется их последующая реализация, а граждане прибегают к договорам и обязательствам для удовлетворения своих повседневных бытовых, культурных и иных запросов. Обязательства позволяют участникам вырабатывать и согласовывать условия взаимоотношений, а также являются правовым основанием для возложения на стороны имущественной ответственности в случае нарушения принятых обязательств /45, с. 21-22/.
Исполнение обязательства представляет собой совершение действий (либо в соответствующих случаях воздержание от действий), составляющих содержание субъективных прав и обязанностей сторон. Исполнение обязательств зависит, таким образом, от специфики содержания их отдельных видов и даже каждого конкретного обязательства. Очевидны различия в исполнении обязательств по строительному подряду и розничной купле-продаже. Но и исполнение этих последних может иметь определенные особенности в зависимости, например, от того, предусмотрена ли доставка товара покупателю либо его право на рассрочку внесения покупной цены. Поэтому законодательные нормы, посвященные регламентации исполнения отдельных видов обязательств, содержатся в особенной части обязательственного права. Вместе с тем обязательствам присущи общие черты, позволяющие установить, наряду со специальными, и единые требования. Они отражены в общей части обязательственного права (глава 22 ГК РФ) и применяются к любым видам обязательств, определяя, если только иное не предусмотрено законом, соглашением сторон, обычаями делового оборота, параметры исполнения, т. е. место, способ, сроки, субъектный состав, предмет исполнения и т. д. /49, с. 293/.
Каждое обязательство основывается на вере кредитора в будущее исполнение должником действия, необходимого для удовлетворения интереса кредитора. Поэтому в русском гражданском праве кредитор в обязательстве традиционно именуется "веритель". Вера любого кредитора опирается в первую очередь на убежденность в том, что, вступая в обязательство, он вступает в правоотношение, вследствие чего его права становятся обеспеченными принудительной силой государства. Действительно, надлежащее исполнение гражданско-правовых обязанностей обеспечивается мерами гражданско-правового принуждения в виде либо мер ответственности, либо мер защиты.
Вместе с тем практика экономического оборота показывала и показывает, что применения государственно-принудительных мер воздействия и иных правовых средств, предназначенных для защиты интересов любого управомоченного лица, во многих случаях недостаточно для удовлетворения имущественных интересов кредитора, права которого были нарушены неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Так, решение суда о принудительном взыскании долга может оказаться неисполнимым ввиду отсутствия у должника какого-либо имущества. Вследствие этого в механизме гражданско-правового регулирования используются правовые средства, конструкции которых создавались в различных правовых системах специально для обеспечения исполнения обязательств. Нормы гражданского законодательства, закрепляющие эти конструкции, по общему правилу объединяются в специальном институте обеспечения исполнения обязательств. В действующем российском гражданском законодательстве подобный институт закреплен в нормах гл. 23 ГК (ст. 329-381).
В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК к специальным способам обеспечения исполнения обязательств относятся неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.
Суть специальных способов обеспечения исполнения обязательств можно объяснить следующим образом. Кредитор, вступая в обязательства и предоставляя имущество должнику, тем самым кредитует должника. Но кредитор может заключить с должником или с третьим лицом соглашение о том, чтобы ему был предоставлен дополнительно, сверх гарантий, выданных должником, кредит - личный или реальный. Подобный кредит может быть предоставлен в силу предписания закона при наступлении юридических фактов, указанных в нем. Если сущность правового средства, обеспечивающего исполнение обязательства, состоит в том, что наряду с должником личную ответственность за его долг принимает на себя какое-то третье лицо, то имеет место личный кредит. Если же сущность правового средства, обеспечивающего исполнение обязательства, состоит в выделении из имущества известного лица отдельного объекта, из ценности которого может быть предоставлено удовлетворение кредитору в случае неисполнения должником обязательства, то имеет место реальный кредит.
Такие способы обеспечения исполнения обязательств, как поручительство и банковская гарантия, являются формами личного кредита, ибо при их установлении кредитор руководствуется принципом: верю не только личности должника, но и личности поручителя (гаранта). В свою очередь, задаток, залог, удержание как способы обеспечения исполнения обязательств представляют собой формы реального кредита, ибо при их установлении кредитор руководствуется принципом: верю не личности должника, а имуществу. Сущность обеспечения исполнения обязательства может состоять в установлении помимо общей санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства - возмещения убытков (ст. 393 ГК) - также и дополнительной санкции за эти же нарушения - неустойки. В этих случаях нет дополнительного кредита (ни личного, ни реального), а имеет место предположение, что должник, связанный угрозой строго определенной имущественной невыгоды, будет стараться исполнить обязательство надлежащим образом.
Принципами исполнения обязательств являются закрепленные в законе основополагающие начала, в соответствии с которыми строится правовое регулирование реализации субъективных прав и обязанностей в данных правоотношениях. Ввиду того что сфера их действия распространяется только на обязательства, они являются принципами подотрасли обязательственного права.
В литературе традиционно выделяют такие принципы как реальное, надлежащее исполнение обязательств, принцип стабильности обязательств /27, с. 341/.
Ряд ученых полагает, что реальное исполнение (исполнение в натуре) не является самостоятельным принципом обязательственного права, а составляет лишь одно из частных требований, условие, аспект надлежащего исполнения обязательства в отношении его предмета /61, с. 271/.
Изложенная точка зрения представляется наиболее убедительной. Еще до введения в действие нового Гражданского кодекса закон допускал ряд исключений из требований реального исполнения, а ныне действующая ст. 396 ГК РФ эти исключения существенно расширила, допустив замену исполнения в натуре соответствующей денежной компенсацией в виде возмещения убытков, отступного, неустойки.
Принцип стабильности обязательств. Действие этого принципа, нашед-шего отражение в ст. 310 ГК РФ, состоит в том, что, по общему правилу, во-первых, недопустим односторонних отказ от исполнения обязательства. Во-вторых, стабильность обязательств выражает постоянство их содержания, а именно - недопустимость его одностороннего изменения, вне зависимости от того, установлены ли права и обязанности сторон законом, соглашением сто-рон либо односторонним правомерным действием одной из них.
Принцип стабильности связывает и должника, и кредитора: не только должник не вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности, но и кредитор - от принятия предложенного ему надлежащего исполнения (п. 1 ст. 406 ГК), а если подобные нарушения сторонами все же допущены, то вступают в действие установленные законом санкции (например, возмещение убытков просрочившей стороной - ст. 405-406 ГК РФ). Право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условия (за исключением обязательств, связанных с осу-ществлением предпринимательской деятельности) может предоставляться одному из его участников только в случаях, установленных законом, но не соглашением сторон.
Возможность одностороннего отказа от исполнения предусматривается законом для одной из сторон в договорном обязательстве вследствие допущенного другой стороной существенного нарушения своих обязанностей (п. 2. ст. 450 ГК РФ), под которым понимается нарушение, влекущее для другой стороны такой ущерб, что она в значительной мере лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора /2, ст. 3301/.
В других случаях возможность одностороннего отказа не зависит от правонарушения и связывается либо с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ), либо с существом соответствующего обязательства (например, беспрепятственный отказ от исполнения договора поручения вследствие доверительного характера данной сделки). Помимо указанного, кредитор может отказаться от принятия исполнения, простив долг, если только это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).
Значительно уже круг оснований, по которым закон допускает изменение по воле одной из сторон содержания обязательства. Они сводятся, по существу, лишь к случаям, когда одна из сторон исполнила свои обязанности ненадлежащим образом. Так, право на уменьшение покупной цены предоставлено покупателю в случае продажи ему вещи ненадлежащего качества; аналогичное право предоставлено заказчику в договоре подряда при некачественном выполнении работ и т. п...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 25 декабря 1993 года.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. № 51 – ФЗ (ред. от 09.02.2009 г.)
3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 г. № 14 – ФЗ (ред. от 09.04.2009 г.)
4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 3) от 26.11.2001 г. № 146 – ФЗ (ред. от 30.06.2008 г.)
5. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 4) от 18.12.2006 г. № 230 – ФЗ (ред. от 08.11.2008 г.)
6. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитраж-ными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о пору-чительстве : Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 января 1998 г. N 28 //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 3
7. Об ипотеке (залоге недвижимости) : Федеральный Закон от 16.07.1998 г. № 102 – ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.)
8. Об ипотеке (залоге недвижимости) : Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ (с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 1998 г., N 29, ст. 3400
9. О ломбардах : Федеральный Закон от 19.07.2007 № 196 – ФЗ (ред. от 02.11.2007 г.)
10. Об акционерных обществах : Федеральный Закон от 26.12.2005 г. № 208 – ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.)
11. О переводном и простом векселе : Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации от 17 марта 1997 г. N 11
12. О залоге : Закон РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-I // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Россий-ской Федерации 11 июня 1992 г., N 23, ст. 1239
13. О несостоятельности (банкротстве) : Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190
14. Постановление N 6/8 Пленума Верховного Суда Российской Феде-рации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 9. С. 8.
15. Требование к залогодателю об обращении взыскания на предмет залога подлежит рассмотрению в обычном порядке, а не в рамках процесса о банкротстве : Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 сентября 2002 г. N 2860/02 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2003 г., N 1 (в извлечении)
16. Анненков К. Гражданское право /К. Анненков. – Спб.: Юрист, 1999 – 341 с.
17. Бобряшова О. Способы обеспечения обязательств /К. Бобряшова //Предприниматель и право,1996. - № 4. - с. 5-7.
18. Брагинский М. И. Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей /М.И. Брагинский. - М.: «Фонд Правовая культура», 1999. – 677 с.
19. Васенин А.П. Залог - как способ обеспечения обязательств /А.П. Васенин. – М.: Инфра-М,2000. – 168 с.
20. Голышев В.Г. Залог как способ обеспечения кредитных обязательств /В.Г. Голышев // Банковское право, 2002. - N 4. – с. 7-11
21. Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств /Б.М. Гонгало. - М.: Спарк, 1999. – 142 с.
22. Гражданский кодекс Российской Федерации в схемах. - М., Эксперт, 1997.-104 с.
23. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав /В.П, Грибанов. - М.: Статут, 2000. - С.137.
24. Еремычева И.И. Банковская гарантия как способ обеспечения ис-полнения обязательств /И.И. Еремычева // Право и экономика. – 2003. - № 10, октябрь
25. Каганцов Я.М. Права поручителя, исполнившего обязательство /Я.М. Каганцов // Законодательство, 2002. -№ 8, август. – с. 5-9
26. Казанцев В.И. Гражданско-правовые способы обеспечения исполнения обязательств / В.И. Казанцев // Законы России: опыт, анализ, практика.-2006.- №6
27. Калпин А.Г. Гражданское право. Часть 1. Учебник. /Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. - Юрист. 2001. – 521 с.
28. Карпов М.С. Меры оперативного воздействия как один из способов обеспечения исполнения обязательств /М.С. Карпов // Законодательство и экономика, 2003. -N 5, май
29. Карпович В.Д. Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. / Под ред. В.Д. Карповича. - М., 1996. – 416 с.
30. Кассо Л.А. Понятие о залоге в современном праве /Л.А. Кассо. - М.: Статут (в серии "Классика российской цивилистики"), 1999. - 361 с.
31. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. - М., Юринформцентр, 1997.-448 с.
32. Кулагин М.И. Гражданское и торговое право зарубежных стран / Под ред. М.И. Кулагина. – М., 1996. – 421 с.
33. Лихачев С.А. Гражданское право. Общая часть /С.А. Лихачев //Курс лекций. М.: Юристъ, 2005. – 680 с.
34. Ларионов Р. Неустойка как способ обеспечения надлежащего ис-полнения обязательства /Р.Ларионов // Финансовая газета. Региональный выпуск.-2007.-№15.
35. Ляпунов С.Г. Последствия неисполнения обязательства /С.Г. Ляпунов // Гражданин и право, 2002. - N 2. – с. 18-22
36. Матюшев В. Арест имущества как способ обеспечения налоговых обязательств /В. Матюшев // ЭЖ-ЮРИСТ. - 2005. - № 21
37. Мейер Д.И. Русское гражданское право (В 2 ч. Часть 2) /Д.И. Мейер. - М.: Статут, 1997. – 351 с.
38. Нефедова Н.Н. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательства /Н.Н. Нефедова // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2007. - №11
39. Новоселова Л.А. Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательства /Л.А. Новоселова // Гражданин и право, 2001. - № 10, октябрь. – 31-36
40. Нигматулина Л.Б. Поручительство как способ обеспечения исполнения кредитных обязательств /Л.Б. Нигматулина // Банковское право, 2000. - № 3. – с. 13-18
41. Нургалиев С.Е. Поручительство и гарантии в гражданском законодательстве /С.Е. Нургалиев //Юридическая газета, 1996. - № 21. -с. 2.
42. Платонов Д.И. Гражданское право России. Конспект лекций в схемах. Часть 1. /Под ред. Д.И.Платонов. – М.: ПРИОР. 2001. – с. 314
43. Попондопуло В. Коммерческое право. /Под ред. В. Попондопуло, В. Яковлевой. - СПб., 1998. – 341 с.
44. Садиков. О. Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, часть вторая (постатейный) /О.Н. Садиков. - М.: Проспект, 2000. – 542 с.
45. Садиков О.Н. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юристъ, 2004
46. Сарбаш С.В. Удержание как способ обеспечения исполнения обяза-тельств /С.В. Сарбаш /Юрист. 2001. № 5-6.
47. Саутпаева А.С. Банковская гарантия /А.С. Саутпаева // Внешнеэкономическая деятельность, 2001. - № 9. – с. 6-7.
48. Сафонов М. Н. Исполнение обязательств и способы обеспечения их исполнения /М.Н. Сафонов // Журнал российского права, 2003. - № 7
49. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Учебник по гражданскому праву. Часть 2 /А.П. Сергеев. - М., 1998. – 720 с.
50. Семенихин В.В. Обеспечение исполнения обязательств: залог и поручи-тельство /В.В. Семенихин. - М.: Эксмо, 2005. – 109 с.
51. Сергеев А.П. Гражданское право. Часть 1. Учебник. //Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. - 1998. – 634 с.
52. Свириденко О.М. Обеспечение кредитных обязательств /О.М. Свириденко. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 1999. – 62 с.
53. Суханов Е.А. Гражданское право: В 4т. Том 3 Обязательственное право: учебник для вузов / отв. ред. Е.А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Волтерс Клувер, 2007. – 800 с.
54. Тариканов Д.В. Система способов обеспечения исполнения обязательств /Д.В, Тариканов // Законодательство.-2006.-№5
55. Травкин А.А. Способы обеспечения исполнения кредитных обязательств: Учебное пособие /А.А. Травкин, Н.Н. Арефьева, К.И. Карабанова. - Волгоград: ВолГУ, 2000. – 81 с.
56. Фоков А.П. Гражданское право. Общая и особенная части: учебник /А.П. Фоков. - М.: КНОРУС, 2005. – 685 с.
57. Хаметов Р. Обеспечение исполнения обязательств: договорные способы /Р. Хаметов, О. Миронова // Российская юстиция, 1996 г., N 5. – с. 17-19
58. Хохлов В.А. Обеспечение исполнения обязательств /В.А. Хохлов. - Самара, 1997.
59. Хвостов В.М. Система римского права: Учебник /В.М. Хвостов. - М.: Спарк, 1996. С. 326.
60. Чиркова М. Оценка залога как способа обеспечения возвратности кредита /М. Чиркова // Хозяйство и право, 1998, N 6. – с. 6-11
61. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права /Г.Ф. Шершеневич. - М.: СПАРК, 1995. - 514 с.
62. Шичанин А.В., Гривков О.Д. Соглашение об удержании как способ обеспечения гражданско-правовых обязательств /А.В. Шичанин, // "Адвокат", 2002. - № 9

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Способы обеспечения исполнения обязательств

Продавец: 
Лачинов Алексей

Похожие работы


Правовое положение малолетних и несовершеннолетних по гражданскому законодательству РФ
Понятие и виды юридических лиц по гражданскому законодательству РФ
Юриспруденция

Поиск

Служба поддержки



+7(901)9030266

+38(097)3141221

doc-market.com

С 10.00 до 20.00

Навигация

  • Контакт (отправить сообщение)
  • Вывести средства
  • Последние сообщения
  • Статистика заработка

Вход для пользователей

  • Зарегистрироваться
  • Запросить новый пароль

© Document-Market, 2009. Магазин электронных документов. Учебные работы, предоставленные в магазине, не предназначены для использования в качестве готовых материалов при сдаче контрольных, рефератов, лабораторных, курсовых, диссертационных, дипломных и других работ. Задача сайта - сбор, обмен информацией и опытом с целью повышения эффективности и облегчения процесса самообразования. Все работы, представленные в настоящей базе данных доступны для чтения и защищены от копирования. Вы можете любою курсовую и дипломную работу скачать бесплатно в формате доступном только для чтения. После решения пользователя о полезности информации и отчисления вознаграждения, работа в оригинальном электронном виде, пригодном для редактирования и использования, мгновенно становится доступной ему для скачивания. Запрещается любое коммерческое распространение приобретенных оригиналов. Некоммерческое использование производится на СВОЙ СТРАХ И РИСК.